Законы о такси

Законодательное регулирование деятельности такси в Крыму осуществляется, главным образом, в соответствии с двумя основными законодательно-нормативными актами:

Федеральный закон (ФЗ) N 69-ФЗ от 21.04.2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (так называемый «Закон о такси») (Источник: http://mtrans.rk.gov.ru/file/perevozka_passajirov_i_bagaja_legkovim_prikaz2.pdf);
Постановление Совета министров РК от 31.08.2015 №512 «О некоторых вопросах организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым» (Источник: http://mtrans.rk.gov.ru/file/perevozka_passajirov_i_bagaja_legkovim_prikaz6.pdf).
Проанализируем каждый из них.

Федеральный закон (ФЗ) N 69-ФЗ, отдельные статьи и положении которого регламентируют порядок организации, государственной регистрации и осуществления текущей деятельности предприятий такси на территории РФ имеет неофициальное название «Закон о такси». Однако прямое отношение к такси имеют лишь у 4 статьи Закона.

1) Статья 3 Закона вносит в КоАП РФ административные штрафы за нарушения правил в работе такси.

2) Статья 7 вводит в Федеральный закон от 8.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» ст. 36.1, определяющую меру административной ответственности таксомоторных компаний за нарушение установленных правил.

3) Согласно Статьи 8, предприятия такси включаютсяв сферу действия Федерального закона N 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей …..».

4) А вот Статья 9 – это и есть, по сути, «Закон о такси». В данной статье регламентированы практически все моменты, касающихся функционирования такси, как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.

Далее перечислю наиболее «интересные» моменты Закона:

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее – Разрешение) могут получить юридические лица и/либо индивидуальные предприниматели.

Разрешение выдается на конкретное транспортное средство.

Разрешение выдается не только на собственный автомобиль, но и на официально арендованное транспортное средство, либо используемое на основании доверенности.

Перечень документов, которые необходимо предоставить Заявителю:

а) Заявление, составленное по утвержденной форме;

б) Копия удостоверения личности заявителя (его представителя);

в) Копия документа о постановке на учет в налоговых органах (выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП);

г) Копия свидетельства о регистрации ТС (ПТС, копия договора лизинга, договор аренды или генеральная доверенность).

Управлять транспортным средством, на которое оформлено разрешение, может водитель с водительским стажем не менее 5 лет.

Технический осмотр автомобилей такси проводится также и с той же периодичностью, что и технический осмотр личного автотранспорта.

Межрегиональные перевозки пассажиров возможны в том случае, когда адрес подачи автомобиля такси находится в регионе, в котором оформлено Разрешение.

Посадка/перевозка в другом регионе возможна лишь при наличии соответствующего межрегионального соглашения.

Требования к цвету кузова находятся в компетенции региональных органов власти (сразу уточню, что в Крыму подобных требований пока нет).

Автомобиль такси обязательно должен быть оснащен:

а) таксометром (если плата за поездку не является фиксированным тарифом);

б) цветографической схемы («шашечки» в шахматном порядке) на бортах и опознавательного оранжевого фонаря «Такси» на крыше машины.
Обязательны ежедневные предрейсовые медицинские осмотры и контроль технического состояния ТС перед его выходом на маршрут.

В Законе достаточно подробно расписана система штрафов:

  • Штраф работающему без лицензии таксисту — 50 000 рублей, а если он при этом оформлен как ИП, — 100 000 рублей.
  • Штраф для юридических лиц за данное нарушение составит 400 000 рублей. За повторное нарушение — аналогичный штраф, плюс конфискация автомобиля. Также деятельность юридического лица может быть приостановлена на 90 суток.
  • В случае, если лицензии нет, а на автомобиль установлен световой фонарь и/или цветографическая раскраска, штраф – 5000 рублей, с изъятием незаконно установленного опознавательного фонаря.
  • За отсутствие хотя бы одного из обязательных атребутов оформления автомобиля такси, предусмотрены штрафы: 3000 рублей — на водителя; 10 000 — на должностное лицо; 50 000 рублей — на юридическое лицо.
  • Штраф таксисту, перевозящему пассажира и не имеющий при себе лицензии – 5000 рублей.
  • Невыдача пассажирам кассового чека или квитанции БСО, подтверждающих оплату пользования такси, наказывается штрафом: 1000 рублей — водителю; 10 000 рублей — должностному лицу; 30 000 рублей — юридическому лицу.


Второй по важности документ — Постановление Совета министров Республики Крым от 31.08.2015 №512 «О некоторых вопросах организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым» (далее – Постановление). В Постановлении четко обозначен порядок выдачи и переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Крым (далее – Разрешение).

Основные тезисы:

  • Срок действия Разрешения – 5 лет;
  • Стоимость выдачи Разрешения – 1500 рублей;
  • Для получения Разрешения юридические лица и/или индивидуальные предприниматели предоставляют в Министерство транспорта Республики Крым заявление согласно утвержденной в Постановлении формы (приложение 1) с пакетом обязательных документов (соответствует перечню, обозначенному в ФЗ-69 – см. выше);
  • Разрешение или уведомление о мотивированном отказе в выдаче разрешения выдается в срок, не превышающий тридцати дней с дня подачи корректно заполненного заявления с пакетом необходимых документов.


Таким образом, деятельность такси в Крыму достаточно четко регламентирована законодательно-нормативными актами. Наблюдается явная тенденция к ужесточению наказаний за нелегальный извоз. Наше мнение – легально работать проще, комфортнее и выгоднее.

Остались вопросы?

Заполните форму обратной связи. В ближайшее время администратор сайта рассмотрит Ваше письмо и примет необходимое решение

feedback
Яндекс.Метрика